Пензенским УФАС России выявлен сговор между Управлением транспорта и связи г. Пензы и перевозчиком

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Пензенским УФАС России по информации, поступившей от Нижне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора, рассмотрено дело по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в заключении антиконкурентного соглашения между Управлением транспорта и связи г. Пензы и ИП  <…> при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа по муниципальному маршруту № 99

В 2018 г. Управлением транспорта и связи г. Пензы проведен конкурс, по результатам которого ИП <…> на условиях установленных конкурсной документацией получил свидетельство, которое предоставило ему право осуществлять перевозок пассажиров и багажа по муниципальному маршруту № 99.

При рассмотрении дела установлено, что регулярные перевозки по маршруту № 99 осуществляются не ИП <…>, определенным в качестве перевозчика по результатам открытого конкурса, а индивидуальными предпринимателями, не участвовавшими в конкурсе, проводимом Управлением транспорта и связи г. Пензы.

Конкурсной документацией и заключенным между Управлением транспорта и связи г. Пензы и ИП <…> соглашением предусмотрено самостоятельное выполнение перевозчиком регулярных перевозок, привлечение соисполнителей для выполнения регулярных перевозок не предусмотрено.

Управление транспорта и связи г. Пензы, зная о том, что ИП <…> не осуществляет перевозку пассажиров по маршруту № 99 в соответствии с условиями выданного свидетельства меры, направленные на понуждение перевозчика к выполнению и оказанию услуг в соответствии с условиями выданного свидетельства, не предпринимало.

Решением антимонопольного органа Управление транспорта и связи г. Пензы и ИП <…> признаны нарушившими пункт 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, в результате заключения и участия в соглашении, направленном на изменение условий оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа по муниципальному маршруту № 99, которое привело (могло привести) к ограничению доступа иных хозяйствующих субъектов на соответствующий товарный рынок.

Управлению транспорта и связи г. Пензы и ИП <…> выданы предписания о прекращении соглашения, нарушающего антимонопольное законодательство

Пресс-служба Пензенского УФАС России