Арбитражный суд Пензенской области удовлетворил иск Пензенского УФАС России в части отзыва свидетельств у перевозчиков

Напомним, что Пензенское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с иском о признании незаконными бездействий (действий) Администрации г. Пензы, Управления транспорта и связи г. Пензы и прекращении действий свидетельств на перевозку по муниципальным маршрутам № 54, 66, 70, 89, выданных без проведения конкурса.

С 2012 года перевозка пассажиров по указанным маршрутам осуществлялась перевозчиками по регулируемым тарифам с финансированием выпадающих доходов за счет средств муниципального бюджета.

Администрацией г. Пензы 29.12.2018 утвержден документ планирования регулярных перевозок города Пензы на 2019 год, которым предусмотрено изменение вида регулярных перевозок по маршрутам № 54, 66, 70, 89, а именно, оказание услуг по перевозке пассажиров по нерегулируемым тарифам с момента выдачи свидетельств на право осуществления перевозок.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает, что выдача свидетельств на право осуществление перевозок при изменении вида регулярных перевозок возможна только по результатам проведения конкурса.

04.02.2019 Управление транспорта и связи г. Пензы в нарушение положений федерального закона   выдало ООО «Меркурий» и ООО «Корпорация Дилижанс» свидетельства об осуществлении регулярных перевозок и новые карты маршрутов без проведения открытого конкурса.

09.12.2020 Арбитражный суд Пензенской области удовлетворил иск Пензенского УФАС России в части, признав незаконными: бездействие Администрации г. Пензы, выразившееся в непринятии мер по проведению конкурса на право осуществления перевозок по маршрутам регулярных перевозок №№ 54, 89, 66, 70 и действия Управления транспорта и связи г. Пензы по выдаче перевозчикам свидетельств по данным маршрутам.

Также, Арбитражным судом Пензенской области принято решение прекратить действие свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам №№ 54, 89, 66, 70 с момента вступления в силу решения суда.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России