Пензенским УФАС России в ходе внеплановой проверки выявлены нарушения антимонопольного законодательства в нормативных правовых актах администрации г. Никольска

В рамках контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Пензенским УФАС России проведена внеплановая документарная проверка в отношении администрации г. Никольска Никольского района Пензенской области.

В ходе проверки установлено, что Администрацией издан нормативный правовой акт, определяющий порядок предоставления субсидий лицам, оказывающим работы или выполняющим услуги, направленные на решение вопросов местного значения, которые являются муниципальной нуждой городского поселения.

В соответствии с частью 1 статьи 54 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Учитывая изложенное, в действиях Администрации по установлению порядка, предусматривающего предоставление хозяйствующим субъектам субсидий для обеспечения муниципальных нужд вместо проведения конкурентных закупок в соответствии с законодательством о контрактной системе, установлены признаки нарушения пункта 7 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

В рамках проверки также установлено, что Администрацией утвержден Порядок предоставления субсидий предприятиям (организациям) коммунальной инфраструктуры для погашения кредиторской задолженности и восстановления платежеспособности.

Установленный Администрацией порядок предоставления субсидий создает отдельным хозяйствующим субъектам преимущественные условия осуществления деятельности на товарном рынке коммунальных услуг в границах города Никольска Никольского района Пензенской области, что приводит (может привести) к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, что указывает на признаки нарушения пункта 7 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

В связи с наличием в действиях Администрации признаков нарушения антимонопольного законодательства Пензенским УФАС России в соответствии со статьей 39.1 Закона о защите конкуренции Администрации выдано два предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, направленных на отмену нормативных правовых актов.

Предупреждения находятся в стадии исполнения.

В случае невыполнения предупреждений в установленный срок антимонопольным органом будет принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Пресс-служба Пензенского УФАС России