Комиссией в сфере закупок рассмотрены жалобы ИП <Г...>

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26.03.2021 года в Пензенское УФАС России поступили жалобы ИП <Г...>на действия аукционной комиссии при проведении заказчиком – администрацией г. Каменки Каменского района Пензенской области аукциона в электронной форме «приобретение жилых помещений (квартир) для переселения граждан из аварийного жилищного фонда города Каменки Каменского района Пензенской области» (извещение №0155300000321000009, 0155300000321000010 от 10.03.2021 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).

По мнению заявителя, его права и законные интересы были нарушены действиями аукционной комиссии, принявшей необоснованное решение об отклонении заявки ИП <Г...> от участия в вышеуказанном аукционе по причине предоставления участником закупки недостоверной информации о своей принадлежности к субъектам малого предпринимательства, что свидетельствует о нарушении части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе.

Комиссия Управления, исследовав материалы дела, заслушав доводы Заявителя, изучив письменную позицию Заказчика, оценив в совокупности представленные документы, пришла к следующим выводам.

Как следует из пункта 1 статьи 3 ФЗ №209 субъектами малого и среднего предпринимательства являются организации (лица), сведения о которых внесены в соответствующий реестр.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства формируется на основании сведений, находящихся в распоряжении ФНС России и поступающих в рамках представления налоговой отчетности, что обеспечивает автоматическое присвоение статуса субъекта малого предпринимательства хозяйствующим субъектам.

Единственный способ проверки достоверности представленных лицом данных относительно нахождения в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства – это получение соответствующей информации из данного реестра.

Соответственно, аукционная комиссия Заказчика при предоставлении декларации о принадлежности участника электронного аукциона к субъектам малого и среднего предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям вправе проверить указанную информацию.

Установлено, что на дату рассмотрения заявок участников закупки, а также на дату рассмотрения указанной жалобы ИП <Г...> не включен в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Учитывая, что сведения о Заявителе отсутствуют в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также тот факт, что ИП <Г....> не является вновь созданным (зарегистрированным), Комиссия Управления пришла к выводу, что у Заказчика имелись основания для отклонения заявки Заявителя.

Следует отметить, что в соответствии с действующим законодательством антимонопольный орган не наделен полномочиями по установлению факта отнесения индивидуального предпринимателя к субъектам малого и среднего предпринимательства путем сопоставления представленных им данных с критериями отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства (в материалы по жалобе представлена декларация о полученном доходе).

На основании вышеизложенного, Комиссия Управления пришла к выводу, что доводы подателя жалобы не нашли своего подтверждения.

С текстом решения можно ознакомиться на сайте www.zakupki.gov.ru (по номеру извещения, вкладка «Жалобы»).