Пензенским УФАС России рассмотрена жалоба ООО "РЕСПЕКТ"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12.04.2021 в Пензенское УФАС России поступила жалоба ООО «РЕСПЕКТ» на действия аукционной комиссии при проведении аукциона в электронной форме «Капитальный ремонт автомобильной дороги «г. Сердобск - с. Новая Студеновка» км 0+000 - км 8+600 Сердобского района Пензенской области» (извещение № 0155200002221000151 от 25.03.2021 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru), проводимого уполномоченным органом – Управлением по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области для нужд заказчика – ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области».

В соответствии с требованиями статьи 106 Закона о контрактной системе жалоба принята и назначена к рассмотрению на 19.04.2021 в 15 часов 30 минут.

По мнению заявителя, аукционная комиссия при рассмотрении заявок участников закупки на участие в электронном аукционе необоснованно признала ООО «РЕСПЕКТ» и поданную им заявку на участие в закупке не соответствующими требованиям Закона о контрактной системе и документации об электронном аукционе.

Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:

1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;

2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;

3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;

4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 утверждены Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов (Приложение № 1).

В рамках рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссией Управления на основании допуска к плагину «Независимый регистратор» установлено, что в качестве документов, подтверждающих соответствие участника дополнительным требованиям, были представлены:

  • субподрядный договор от 14.07.2020 № 2СБП/20, заключенный между ООО «Гелиос» (генеральный подрядчик) и ООО «РЕСПЕКТ» (субподрядчик) на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги подъезда к с. Рузаново км 0+000-км 4+100 Спасского района Пензенской области на сумму 51 780 657,01 руб.
  • акты приемки выполненных работ по форме КС-2 и справки о стоимости работ по форме КС-3.

Согласно письму ФАС России от 19.06.2019 № МЕ/51304/19 указанные в Постановлении Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 документы должны быть выданы в отношении участника закупки, в связи с чем предоставление участником закупки документов об опыте иных лиц не соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 № 99.

Таким образом при осуществлении закупки на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства контрактом (договором), подтверждающим соответствие участника закупки дополнительному требованию, может являться исключительно контракт (договор) на выполнение соответствующих работ, где стороной выступает участник закупки (генеральный подряд).

Договор субподряда на выполнение отдельных видов строительных работ, представленный участником закупки, не может являться подтверждением наличия опыта в целях применения Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 № 99.

На основании изложенного выше, Комиссия Управления пришла к выводу, что действия аукционной комиссии при рассмотрении заявки участника закупки правомерны, а доводы жалобы являются необоснованными.

С текстом решения можно ознакомиться на сайте www.zakupki.gov.ru (по номеру извещения, вкладка «Жалобы»).