Пензенским УФАС России рассмотрена жалоба ООО СК "ЮграГранит"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19 апреля 2021 года в Пензенское УФАС России поступила жалоба ООО «СК «ЮграГранит» на положения документации при проведении заказчиком – МКУ УКС г. Пензы аукциона в электронной форме «Выполнение работ по объекту: "Ул. Московская в границах ул. Кураева - ул. Карла Маркса, г. Пенза"» (извещение № 0355300047921000011 от 09.04.2021 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).

По мнению заявителя, документация об электронном аукционе не соответствует требованиям законодательства о контрактной системе:

  1. заказчиком не правомерно установлено дополнительное требование к участникам закупки в соответствии с пунктом 2(5) Постановления Правительства № 99, так как данное требование не относится к объекту настоящей закупки в виду отсутствия в документации об электронном аукционе, а также в протоколе начальной (максимальной) цены контракта видов работ по капитальному ремонту линейного объекта.
  2. Положения пункта 15 и 18 Информационной карты содержат в себе противоречивые требования в части указания «Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта» и «Заказчик предусмотрел в соответствии со ст. 95 Закона № 44-ФЗ возможность изменения существенных условий контракта».

Комиссия Управления, изучив положения документации об электронном аукционе, в том числе проект муниципального контракта, который является неотъемлемой частью этой документации установила, что указанные положения документации об электронном аукционе не противоречат требованиям Закона о контрактной системе и не свидетельствуют о нарушении требований Закона.

С текстом решения можно ознакомиться на сайте www.zakupki.gov.ru (по номеру извещения, вкладка «Жалобы»).