Пензенское УФАС России предупредило ОАО «Фармация» о прекращении установления различных цен на медицинский кислород

Пензенское УФАС по результатам рассмотрения информации прокуратуры Пензенской области по вопросу обоснованности установления ОАО «Фармация» (далее – Общество) цен на кислород газообразный медицинский на территории Пензенской области выдало ОАО «Фармация» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения информации Пензенским УФАС установлено, что цена реализации Обществом одного сорокалитрового баллона кислорода медицинского газообразного в медицинские учреждения при одинаковых условиях договоров и контактов различна.

В результате необоснованного установления различных цен на один и тот же товар, медицинские учреждения оказались в неравных условиях, что влечёт или может повлечь ущемление интересов неопределённого круга потребителей.

В соответствии с требованиями пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является или может являться ущемление интересов неопределённого круга потребителей, в том числе, по экономически, технологически и иным образом не обоснованному установлению различных цен на один и тот же товар.

Указанные действия ОАО «Фармация» содержат признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В связи с чем, Пензенское УФАС России предупредило ОАО «Фармация» о прекращении нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и принятии мер, направленных на устранение причин и условий данного нарушения.

В силу части 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России