Пензенским УФАС России выдано предупреждение Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Региональный фонд является региональным оператором, который осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта на территории Пензенской области.

По результатам рассмотрения обращения УФПС Пензенской области АО «Почта России» установлено, что в 2014 году Региональным фондом по итогам проведенного запроса предложений c ОАО «ГЦКУЭР» заключены договоры возмездного оказания услуг по печати, формированию бесконвертных отправлений и доставке платежных документов по городу Пензе и Пензенской области.

В результате заключения дополнительных соглашений к Договорам с АО «ГЦКУЭР» Региональным фондом неоднократно изменялись условия Договоров, а именно цена и предмет договора.

При этом публичные процедуры по выбору исполнителя услуг в целях исполнения функции по представлению платежных документов для уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, Региональным фондом не проводились.

В бездействии Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области, выразившемся в не проведении установленных Федеральным законом № 44 - ФЗ конкурентных процедур по определению поставщика соответствующих услуг для нужд фонда на территории Пензенской области, установленных что привело (могло привести) к недопущению, ограничению, устранению конкуренции за право заключения вышеуказанных договоров и создало иным хозяйствующим субъектам препятствия доступа на товарный рынок, содержатся признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

В связи с вышеизложенным, Пензенским УФАС России Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Для выполнения предупреждения Региональному фонду необходимо провести предусмотренные Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ " О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", публичные процедуры на право заключения договора (договоров) о предоставлении Региональному фонду капитального ремонта Пензенской области услуг в целях представления платежных документов для уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Пензенской области.

Предупреждение находятся в стадии исполнения.

В случае невыполнения предупреждений в установленный срок антимонопольным органом будет принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.