Суд признал незаконной передачу муниципального имущества Комитетом местного самоуправления г. Городище

Арбитражный суд Пензенской области удовлетворил  заявление Пензенского УФАС России к Комитету местного самоуправления г. Городище Пензенской области (далее также – Комитет) и признал недействительным Решение Комитета в части оказания ООО «Горкомавтосервис » муниципальной помощи.

Напомним, что в декабре 2008 года антимонопольное управление признало Комитет местного самоуправления г. Городище нарушившим требования статьи 20 Федерального закона «О защите конкуренции».
Нарушение выразилось в издании Комитетом Решения, которое предусматривало предоставление муниципальной помощи ООО «Горкомавтосервис » путем передачи определенного имущества без установленных статьей 20 Федерального закона «О защите конкуренции» требований. В рассматриваемом случае орган местного самоуправления не направил в антимонопольный орган ходатайство о даче согласия на предоставление такой помощи.
ООО «Горкомавтосервис » осуществляет деятельность на рынке сбора и обработки отходов (ТБО). Предоставление обществу права аренды полигона, являющегося единственным местом захоронения ТБО в пределах г. Городище и близлежащих к городу территориях, создало для ООО «Горкомавтосервис » привилегированные условия деятельности по сравнению с другими потенциальными участниками рынка.
Также ООО «Горкомавтосервис » было передано муниципальное имущество (теплотрасса, трубопровод, котельная база, котел и т.д.), обеспечивающее обществу более выгодные условия деятельности на рынке производства пара и горячей воды котельными и на рынке по передаче тепловой энергии по сравнению с потенциальными участниками рынка.