Пензенское УФАС России защищает интересы пензенских предпринимателей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 26 марта 2009 года рассмотрело дело в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Пензы (далее – КУМИ г. Пензы) по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению ООО «Ледяной» дом, осуществляющего деятельность по производству и продаже мороженного.

В августе 2008 года КУМИ г. Пензы направил в адрес ООО «Ледяной дом» 11 претензий о расторжении заключенных договоров аренды земельных участков, на которых расположены киоски по продаже мороженого. В декабре того же года, а также в январе 2009 в адрес общества было направлено еще 12 претензий. Таким образом, КУМИ г. Пензы расторгал все заключенные с ООО «Ледяной дом» договоры аренды земельных участков без каких-либо мотивированных оснований.

На заседании комиссии представитель КУМИ г. Пензы указал, что данные мероприятия проводятся с целью облагораживания территорий, так как киоски нарушают гармоничный облик города. Других оснований, послуживших причиной расторжения данных договоров аренды, названо не было.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела Пензенским УФАС России установлено, что владельцам близлежащих торговых киосков аналогичных претензий о расторжении договоров аренды участков не поступало.

Принятие КУМИ г. Пензы решения о расторжении всех ранее заключенных договоров аренды земельных участков могло привести к  устранению ООО «Ледяной дом» с товарного рынка и возможному росту цен на мороженое. Тем более странными выглядят действия КУМИ г. Пензы в условиях экономического кризиса и растущего уровня безработицы, когда наиболее остро стоит вопрос о поддержке объектов малого и среднего предпринимательства.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Пензенского УФАС России признала КУМИ г. Пензы нарушившим требования части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и приняла решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.