Пензенское УФАС пресекло необоснованное завышение местными властями коэффициента за разработку и добычу полезных ископаемых

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 26 марта 2009 года рассмотрело дело в отношении Собрания представителей Пензенского района Пензенской области по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению ЗАО фирма «Агромеханизатор», осуществляющего деятельность по добыче и реализации строительного песка.

Поводом обращения ЗАО фирма «Агромеханизатор» в антимонопольное управление стало утверждение Собранием представителей Пензенского района в мае 2008 года Решения, согласно которому за разработку и добычу общераспространенных полезных ископаемых устанавливался коэффициент, равный 510 (прежде он составлял 10). Данный коэффициент применяется при расчете арендной платы и учитывает вид использования земель и категорию арендатора.

Подобное увеличение ставки коэффициента ущемляет интересы ЗАО фирма «Агромеханизатор», так как арендная плата за земельный участок с применением нового коэффициента могло привести к убыточности общества и устранению его с рынка по разработке и добыче песка.  

Присутствующий на заседании комиссии директор Некоммерческого партнерства «Союз Пензенских строителей» А.Н. Гах высказался в поддержку ЗАО фирма «Агромеханизатор», указав на неправомерность установления завышенного коэффициента в связи с отсутствием его экономического обоснования.

Интересно, что для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в других сферах, коэффициент, учитывающий виды использования земель при расчете арендной платы, значительно меньше. Так, например, при осуществлении деятельности по транспортировке нефти и газа применяется коэффициент, равный 60; для игорного бизнеса, ночных клубов установлен коэффициент 50;  для хозяйствующих субъектов, осуществляющих банковскую деятельность - 40.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Пензенского УФАС России признала Собрание представителей Пензенского района Пензенской области нарушившим требования части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и приняла решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.