Пензенское УФАС России рассмотрело дело в отношении нефтяных компаний, работающих на Пензенском рынке

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 18 марта 2009 года  рассмотрела дело в отношении ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в осуществлении согласованных действий на розничном рынке нефтепродуктов города Пензы.

Пензенским УФАС России была проведена проверка деятельности ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» на розничном рынке автомобильных бензинов и дизельного топлива на соблюдение требований антимонопольного законодательства.

По результатам проверки и анализа данных еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты по Пензенской области, проводимого в соответствии с поручением Федеральной антимонопольной службы РФ, были выявлены признаки поддержания вышеуказанными компаниями необоснованно высоких цен на автомобильные бензины и дизельное топливо различных марок на территории города Пензы в отсутствие на то объективных экономических причин.

По изложенным фактам Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 25 февраля 2009 года возбудило дело в отношении ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт».

Рассмотрев 18 марта 2009 года представленные документы, а также заслушав доводы сторон, комиссия Пензенского УФАС решила отложить дело для выяснения дополнительных обстоятельств. Однако независимо от итогов его рассмотрения уже сейчас можно отметить положительный результат:  с момента возбуждения дела наблюдается значительное снижение розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо в Пензенской области. Так, в период с 1 марта 2009 года по 17 марта 2009 года снижение составило в среднем 5%.