Пензенское УФАС России признало – ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» действуют согласованно

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 9 апреля 2009 года признала ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, что по результатам проверки и анализа данных еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты по Пензенской области, проводимого в соответствии с поручением Федеральной антимонопольной службы РФ, были выявлены признаки согласованного поддержания нефтяными компаниями розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо различных марок на территории города Пензы.
По изложенным фактам Пензенское УФАС России в феврале 2009 года возбудило дело в отношении ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт».
На заседании, состоявшемся 25 февраля 2009 года, комиссия не смогла принять окончательное решение. Рассмотрение дела было отложено на 9 апреля 2009 года для выяснения дополнительных обстоятельств. 
Рассмотрев на последующем заседании представленные документы, а также заслушав доводы сторон, комиссия Пензенского УФАС России признала действия ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» согласованными и нарушающими требования части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».