Конкурс на капитальный ремонт гребня земляной плотины и подъездных путей Сурского гидроузла прошел с нарушениями

Такое решение было принято 9 июля 2009 года Комиссией Пензенского УФАС России по итогам рассмотрения жалоб ООО «Партнерстройсервис» и ООО «МегаСтройАльянс» на действия заказчика – Федерального государственного учреждения «Сурский гидроузел», конкурсной комиссии заказчика при проведении открытого конкурса на капитальный ремонт гребня земляной плотины и подъездных путей Сурского гидроузла.

Поводом обращения ООО «Партнерстройсервис» и ООО «МегаСтройАльянс» в антимонопольный орган стало несогласие данных предприятий с результатами конкурса. По их мнению, процедура оценки и сопоставления заявок была осуществлена с нарушениями порядка, установленного в конкурсной документации, что привело к неверному определению победителя конкурса.

В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки установлено, что в конкурсной документации был определен порядок оценки и сопоставления заявок: установлены критерии и формула определения количества баллов по каждому предложению. Однако при определении количества баллов по ряду критериев расчет был сделан с использованием другой формулы.

Кроме этого заказчик требовал от участников предоставления в составе их заявок сведений, не предусмотренных Законом о размещении заказов: технико-экономический расчет и структуру расчета цены контракта в форме сметы.

Таким образом, комиссия Пензенского УФАС России признала заказчика нарушившим часть 7 статьи 65, часть 3 статьи 25, единую комиссию заказчика нарушившей часть 2 статьи 28 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Принято решение о выдаче предписания об устранении нарушений и передаче материалов уполномоченному лицу Управления для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица заказчика.