Пензенское УФАС установило: муниципальное предприятие выполняло функции органа местного самоуправления

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 18 августа 2009 года рассмотрело дело в отношении администрации г. Кузнецка Пензенской области по признакам нарушения части 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению индивидуального предпринимателя Бессонова Н.В., осуществляющего деятельность по организации похорон и предоставлением связанных с ними услуг. Он указал на то, что Главой администрации г. Кузнецка принято Постановление, утверждающее Правила оказания услуг по погребению, эксплуатации и содержанию общественных кладбищ в г. Кузнецке.
Согласно данным Правилам специализированной организацией по вопросам похоронного дела в г. Кузнецке является МКУП  «Городское коммунальное хозяйство», которое наделено контрольно-разрешительными функциями по согласованию времени захоронения, выдаче разрешений на захоронение и определению земельных участков под захоронение, регистрации захоронений, установлению режима работы кладбища, согласованию въезда автотранспорта на территорию кладбища. Кроме того, согласно этим же Правилам кладбище г. Кузнецка находится не в ведении администрации города, а в ведении МУКП «Городское коммунальное хозяйство».
В ходе рассмотрения дела установлено, что МКУП «Городское коммунальное хозяйство» осуществляет свою деятельность на основании Устава, из которого следует, что данное предприятие является коммерческой организацией.
Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8 «О погребении и похоронном деле» организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления, которые могут создать специализированную службу по вопросам похоронного дела с возложением на нее обязанностей по оказанию услуг по погребению в рамках гарантированного перечня (оформление необходимых для погребения документов, предоставление и доставка гроба, погребение). При этом антимонопольным законодательством запрещена передача полномочий органа местного самоуправления хозяйствующему субъекту, в том числе и специализированной службе.
Рассмотрев имеющиеся документы и заслушав доводы сторон, Комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу, что Постановление Главы администрации г. Кузнецка нарушает антимонопольное законодательство в части наделения МКУП «Городское коммунальное хозяйство» функциями местного самоуправления. Принято решение о признании администрации г. Кузнецка Пензенской области нарушившей часть 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.