Пензенское УФАС России выявило нарушения при проведении аукциона на поставку медицинского оборудования

В Пензенское УФАС России обратилось ООО «МЕДМАРИН» и ООО НПП «Монитор» с жалобой на действия аукционной комиссии уполномоченного органа – Управления по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа Пензенской области при проведении открытого аукциона на поставку медицинского оборудования для нужд Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко.

Поводом обращения вышеназванных организаций в антимонопольный орган стало отклонение их заявок как несоответствующих требованиям документации об аукционе.
 
В ходе рассмотрения жалоб 27 августа 2009 года Комиссией антимонопольного управления установлено, что в заявках ООО «МЕДМАРИН» и ООО НПП «Монитор» отсутствует подтверждение соответствия поставляемого ими оборудования требованиям, установленным заказчиком: медицинское оборудование должно быть новым, ранее неиспользованным и выпущенным (произведенным) не ранее 2008 года и др. 
 
Таким образом, отклонение заявок данных участников размещения было правомерным.
 
Вместе с тем в результате внеплановой проверки Пензенским УФАС России был установлен факт неправомерного допуска к участию в аукционе следующих участников размещения заказа: ООО «Надежда-Фарм» и ООО «Региональный оптовый склад», явившегося в итоге единственным участником аукциона и, как следствие, его победителем.  Некоторые параметры оборудования, предлагаемого ООО «Региональный оптовый склад» к поставке, не соответствовали значениям, установленным заказчиком в документации. Несмотря на это, заявка данного участника размещения заказа не была отклонена членами аукционной комиссии.
 
Также согласно представленным документам и пояснениям со стороны представителя Уполномоченного органа следует, что им проводилась регистрация не заявок, а запечатанных конвертов с аукционными заявками. Регистрация конверта, по мнению Комиссии Управления, не является регистрацией самой заявки. Следовательно, Уполномоченным органом было совершено нарушение части 7 статьи 35 Закона о размещении заказов.
 
Таким образом, комиссия Пензенского УФАС России признала аукционную комиссию Уполномоченного органа нарушившей пункт 4 части 1 статьи 12, Уполномоченный орган нарушившим часть 7 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
 
Принято решение о выдаче Уполномоченному органу, аукционной комиссии Уполномоченного органа предписания об устранении нарушений Закона о размещении заказов, а также передаче материалов уполномоченному лицу Управления для решения вопроса о возбуждении административного производства.