Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации подтвердил обоснованность и законность решения Пензенского УФАС России

В мае 2008 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области по заявлению ОАО АК «Домостроитель» и ТСЖ ВСК «Львовский» было рассмотрено дело о нарушении ЗАО «Пензенская горэлектросеть» антимонопольного законодательства, в связи с навязыванием невыгодных условий для присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в технические условия электроснабжения строящихся жилых домов ЗАО «ПГЭС» включило требования о выполнении заказчиком строительных и иных работ на инженерных сетях, принадлежащих ЗАО «ПГЭС»; а также требование о действительности выданных технических условий только при получении технических условий на выделение мощности от филиала ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» (смежной сетевой организации), что ущемляет интересы заявителей и ограничивает конкуренцию на рынке строительства жилья.
По расчетам ОАО АК «Домостроитель», стоимость выполнения вышеназванных строительных работ на инженерных сетях, принадлежащих ЗАО «ПГЭС», составит 11,5 миллионов рублей. При этом стоимость каждого построенного квадратного метра жилья увеличится на 1 тысячу рублей.
В соответствии с действующими нормативными актами предусмотрено, что при наличии утвержденной Инвестиционной программы развития системы электроснабжения и установленном тарифе на подключение размер платы за подключение определяется в зависимости от заявленной нагрузки и тарифа на подключение. Также Правилами установлено, что согласование резерва мощности или пропускной способности электрических сетей должно производить ЗАО «ПГЭС» со смежной сетевой организацией, а не требовать этого от застройщиков.
Комиссия Пензенского УФАС России признала указанные действия ЗАО «ПГЭС» необоснованными и квалифицировало их как злоупотребление доминирующим положением на рынке и нарушение требований ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».
Рассмотрев заявление ЗАО «Пензенская горэлектросеть» о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа, Арбитражный суд Пензенской области признал, что антимонопольное управление действовало в соответствии с действующим законодательством и в рамках своих полномочий, и отказал ЗАО «Пензенская горэлектросеть» в удовлетворении заявленных требований.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2008 решение суда первой инстанции было отменено.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 10.02.2009 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
Не согласившись с позицией апелляционного и кассационного судов, Пензенское УФАС России и ОАО АК «Домостроитель» обратились в Высший арбитражный Суд с заявлением о пересмотре названных актов в порядке надзора.
 8 сентября 2009 года Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации признал действия ЗАО «Пензенская горэлектросеть» нарушением требований антимонопольного законодательства и подтвердил законность и обоснованность решения Пензенского УФАС России.
При этом суд отменил постановления суда апелляционной и кассационной инстанций, оставив в силе решение Арбитражного суда Пензенской области.
В отношение ЗАО «Пензенская горэлектросеть» Пензенским УФАС России было возбуждено дело об административном правонарушении и вынесено Постановление о наложении штрафа в размере 506, 5 тысяч рублей.