Администрация рабочего поселка Мокшан нарушила закон о размещении заказов

В Пензенское УФАС России обратился Филиал «Спасский» ООО «Строй-Фаворит» с жалобой на действия аукционной комиссии муниципального заказчика – Администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района Пензенской области при проведении открытого аукциона на строительство жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в р.п. Мокшан Пензенской области.

Поводом обращения Филиала «Спасский» ООО «Строй-Фаворит» в антимонопольный орган стало то, что ему не было направлено уведомление о принятом аукционной комиссией решении по результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе. Сам протокол рассмотрения заявок был размещен заказчиком на официальном сайте с опозданием - в день проведения аукциона, поэтому общество не смогло вовремя приехать на аукцион.
В ходе рассмотрения жалобы 16 сентября 2009 года Комиссией антимонопольного управления установлено, что в нарушение закона о размещении заказов протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе был размещен на официальном сайте не в день окончания рассмотрения заявок, а на день позже. Кроме этого участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в аукционе, не были направлены уведомления о принятых конкурсной комиссией решениях (о допуске или об отклонении участников размещения заказа).
При проведении внеплановой проверки Пензенским УФАС России выявлено, что Заказчиком в документации об аукционе установлены не предусмотренные законодательством требования к участникам размещения заказа. Кроме того, день начала рассмотрения заявок на участие в аукционе установлен с нарушением требований Закона о размещении заказов.
Таким образом, комиссия Пензенского УФАС России признала муниципального заказчика – Администрацию рабочего поселка Мокшан Мокшанского района Пензенской области нарушившей пункты 1, 2 части 4 статьи 34, часть 3 статьи 36, часть 3 статьи 35; аукционную комиссию муниципального заказчика – часть 3 статьи 36 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Принято решение о выдаче муниципальному заказчику, аукционной комиссии заказчика предписания об устранении нарушений Закона о размещении заказов, а также передаче материалов дела уполномоченному лицу антимонопольного управления для решения вопроса о возбуждении административного производства.