Пензенское УФАС России наложило штрафы на ресурсоснабжающую организацию за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке

Должностным лицом Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 24 марта 2011 года вынесено два Постановления о наложении штрафа на ОДО «Каменские водопроводные сети» за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

 

Напомним, что дела в отношении указанной организации были возбуждены по заявлениям граждан, проживающих в городе Каменке.

При наличии индивидуального прибора учета ОДО «Каменские водопроводные сети» производило гражданам  расчет размера платы за холодную воду исходя из норматива потребления, ссылаясь на отсутствие в многоквартирных жилых домах, в которых они проживают, общедомового прибора учета воды. 

7 февраля 2011 года действия ОДО «Каменские водопроводные сети» по предъявлению  к оплате жителям города Каменки необоснованных объемов холодной воды, были признаны Комиссией Пензенского УФАС России  злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке и нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

В соответствии со статьей 14.31  КоАП РФ на ОДО «Каменские водопроводные сети»  наложено два административных штрафа в размере 100 000 каждый.