Пензенское УФАС России установило: плата, взимаемая ОАО «Кузнецкмежрайгаз» за оказываемые услуги, не соответствует заключенному договору

26 апреля 2011 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрела дело в отношении ОАО «Кузнецкмежрайгаз» по признакам нарушения требований антимонопольного законодательства.

Дело было возбуждено по заявлению гражданки <…>, обратившейся в антимонопольный орган в связи с взиманием необоснованной платы за услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (далее -  ВДГО).

В ходе рассмотрения дела установлено, что между гражданкой <…> и ОАО «Кузнецкмежрайгаз» заключен договор о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении. В перечне обслуживаемого оборудования, который являлся приложением к данному договору, указана газовая плита и газовый бытовой счетчик.

В то же время фактически в расчет платы за оказанные услуги, специализированной организацией дополнительно включены иные не предусмотренные договором работы.

При этом никаких дополнительных соглашений с гражданкой <…> об изменении перечня газового оборудования специализированной организацией представлено не было.

Указанные действия ОАО «Кузнецкмежрайгаз» повлекли за собой дополнительные расходы со стороны абонента.

Рассмотрев материалы дела, комиссия Пензенского УФАС России признала действия ОАО «Кузнецкмежрайгаз» по взиманию с гражданки <…> необоснованной платы за оказываемые услуги злоупотреблением доминирующим положением на рынке и нарушением требований части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». 

 

Примечание:

Приказом Пензенского УФАС России от 25.04.2011 № 57 ОАО «Кузнецкмежрайгаз» включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35 % или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов.

Статья 10 Федерального закона от 26.07.2008 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещает злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением.