Пензенское УФАС России подозревает администрацию Лопатинского сельсовета в ограничении круга участников аукциона

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области возбудило дело в отношении администрации Лопатинского сельсовета Лопатинского района Пензенской области по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

В антимонопольный орган обратилось ООО «Строй–Н» в связи с нарушением антимонопольного законодательства при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на приобретение жилого помещения (квартиры) для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в с. Лопатино Лопатинского района Пензенской области, 2010 – 2011 гг. ввода в эксплуатацию.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилым помещением. Данное положение содержится и в нормативно-правовых актах Пензенской области.

Таким образом, определив предметом аукциона приобретение непосредственно квартиры, а не жилого помещения, администрация Лопатинского сельсовета Лопатинского района Пензенской области сократила круг участников торгов, так как согласно Жилищному  кодексу РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.