Пензенское УФАС России оштрафовало ООО «Спецтранс» и ООО «УБО города» за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения

Должностным лицом Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 29 июля 2011 года вынесены постановления о наложении штрафа на ООО «Спецтранс» и ООО «Управление благоустройства и очистки города» (ООО «УБО города»).

 

Напомним, что дело в отношении вышеназванных организаций было возбуждено по заявлению ООО «Фауна», осуществляющего деятельность по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) на территории г. Пенза. Общество указало, что ООО «Спецтранс» предлагает свои услуги по вывозу ТБО клиентам ООО Фауна» по необоснованно заниженным ценам.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Пензенского УФАС России было установлено, что занижение цены стало возможным в результате ограничивающего конкуренцию соглашения ООО «Спецтранс» с ООО «УБО города», в соответствии с которым ООО «УБО города» брало на себя часть расходов ООО «Спецтранс». Это снижало затраты последнего и позволяло ему предлагать более низкий тариф для пользователей услуг ООО «Фауна».

В действиях ООО «Спецтранс» и ООО «УБО города» было признано нарушение пункта 8 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ на ООО «УБО города» наложен штраф в размере  100 863,95 рублей, на ООО «Спецтранс» - 100 000 рублей.