ООО «Строй-Монолит» оштрафовано на 100 000 за ненадлежащую рекламу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области наложило на ООО «Строй-Монолит»  административный штраф в размере 100 000 рублей за ненадлежащую рекламу.

Напомним, что дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении общества было возбуждено по заявлению граждан, обратившихся в ООО «Домострой» за приобретением  пеноблоков и оформивших заказы с полной предоплатой. Заявители указали, что принятые заказы  ООО «Домострой» не выполнил, строительные материалы не поставил. Вместе с тем, реклама продолжает выходить в газете «Из первых рук».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО «Строй-Монолит», а ООО «Домострой» - его дилер.

9 декабря 2010 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе признала недостоверной рекламу, распространяемую ООО «Домострой» в газете «Из первых рук», поскольку она содержит несоответствующие действительности сведения.

Генеральный директор ООО «Домострой» пояснила, что задержка поставки товара покупателям произошла из-за выхода из строя оборудования, в связи с чем до настоящего времени невозможен выпуск продукции. При этом подтвердила, что реклама продолжает выходить в газете «Из первых рук».

11 января 2011 года должностное лицо Пензенского УФАС России, рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, вынесло постановление о назначении  ООО «Строй-Монолит»  административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.