Арбитражный суд Пензенской области подтвердил обоснованность и законность решения Пензенского УФАС России

16 сентября 2008 года Пензенское УФАС России выиграло дело, рассмотренное в Арбитражном суде Пензенской области по заявлению ЗАО «Пензенская горэлектросеть» (далее также – ЗАО «ПГЭС»), о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было рассмотрено по заявлению ОАО АК «Домостроитель» и ТСЖ ВСК «Львовский», в связи с навязыванием невыгодных условий для присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в технические условия электроснабжения строящихся жилых домов ЗАО «ПГЭС» включило требования о выполнении заказчиком строительных и иных работ на инженерных сетях, принадлежащих ЗАО «ПГЭС»; а также требование о действительности выданных технических условий только при получении технических условий на выделение мощности от филиала ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» (смежной сетевой организации), что ущемляет интересы заявителей.

В соответствии с действующими нормативными актами предусмотрено, что при наличии утвержденной Инвестиционной программы и установленном тарифе на подключение размер платы за подключение определяется в зависимости от заявленной нагрузки и тарифа на подключение. Также Правилами установлено, что согласование резерва мощности или пропускной способности электрических сетей должно производить ЗАО «ПГЭС» со смежной сетевой организацией, а не правообладатель земельного участка.

Комиссия Пензенского УФАС России признала указанные действия ЗАО «ПГЭС» необоснованными и квалифицировало их как злоупотребление доминирующим положением на рынке и нарушение требований ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Арбитражный суд Пензенской области признал, что управление действовало в соответствии с действующим законодательством и в рамках своих полномочий, и отказал ЗАО «Пензенская горэлектросеть» в удовлетворении заявленных требований.