Пензенским УФАС России пресечены согласованные действия между электросетевыми предприятиями г. Пензы

22 октября 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрело дело в отношении ЗАО «Пензенская горэлектросеть», филиала ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» (далее – филиал «Пензаэнерго»)  и Главного управления  градостроительства и архитектуры г. Пензы "О защите конкуренции", выразившегося в осуществлении согласованных действий.

Основанием для возбуждения дела послужило включение ЗАО «Пензенская Горэлектросеть» в выдаваемые им технические условия требования получения заказчиком дополнительных технических условий в филиале «Пензаэнерго». При этом общество ссылалось на  Регламент взаимодействия по выдаче технических условий на подключение вновь вводимых или реконструированных электроустановок потребителей, подписанный ЗАО «Пензенская горэлектросеть», филиалом «Пензаэнерго» и Главным управлением градостроительства и архитектуры в 2007 году.

Комиссия Пензенского УФАС России признала действия органа исполнительной власти и вышеназванных организаций по подписанию Регламента согласованными и нарушающими требования статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

В то же время  все участники дела до вынесения решения представили в антимонопольный орган документ, свидетельствующий об отмене  Регламента. Учитывая добровольное устранение нарушения, комиссия приняла решение дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении вышеуказанных организаций прекратить.