Пензенское УФАС России выявило нарушение в действиях Собрания представителей Бессоновского района

12 ноября 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрело дело в отношении Собрания представителей Бессоновского района Пензенской области по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в принятии представительным органом местного самоуправления Решения, определяющего порядок расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом Бессоновского района. Данный документ устанавливает различные размеры коэффициента вида деятельности арендаторов для хозяйствующих субъектов, работающих на одном товарном рынке.

Это привело к созданию неравных условий деятельности в части арендной платы за муниципальные нежилые помещения для хозяйствующих субъектов, занимающихся одним видом деятельности, но использующих при этом различные формы хозяйствования. Например, для ресторанов, баров, кафе и закусочных применялись различные коэффициенты, несмотря на то, что все они относятся к одному виду деятельности.

Кроме этого, в случае если арендатор с разрешения арендодателя производил капитальный ремонт или реконструкцию нежилых помещений, ему  могла быть установлена годовая арендная плата за 1 кв.м. в размере базовой ставки на срок проведения ремонтных мероприятий.

Данное положение допускает субъективный подход при определении условий аренды муниципального имущества для арендаторов, производящих за свой счет улучшение арендованного имущества, и может привести к необоснованному предоставлению преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам.

По итогам рассмотрения дела  принято решение о выдаче Собранию представителей Бессоновского района предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.