Пензенское УФАС России оштрафовало ООО «Энергосервисная компания» за нарушение антимонопольного законодательства

18 ноября 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области наложило административный штраф в размере 34324 рубля на ООО «Энергосервисная компания» за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по подключению к тепловым сетям.

Напомним, что дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по заявлению ОАО АК «Домостроитель», осуществляющего деятельность в сфере жилищного строительства, в связи с навязыванием ему невыгодных условий присоединения строящегося 10-ти этажного жилого дома к тепловым сетям, обслуживаемым ООО «Энергосервисная компания».

В ходе рассмотрения дела установлено, что выданные ОАО АК «Домостроитель»  технические условия на проектирование теплоснабжения жилого дома содержали  точку подключения, находящуюся за пределами границ земельного участка застройщика. Тем самым ООО «Энергосервисная компания» принуждало ОАО АК «Домостроитель» осуществлять работы на не принадлежащих ему инженерных сетях от указанной  точки подключения до строящегося жилого дома, что затронуло интересы заявителя.

В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.

Учитывая факт исполнения предписания антимонопольного органа в срок, ООО «Энергосервисная компания» наложен административный штраф в размере одной сотой размера суммы выручки от реализации услуг по подключению к тепловым сетям.