Пензенское УФАС России признало неправомерным отклонение ООО «ОптиТрейд» при проведении запроса котировок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 декабря 2008 года комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрела жалобу ООО «ОптиТрейд» на действия заказчика, котировочной комиссии заказчика – Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (далее по тексту – ПГУАС) при проведении запроса котировок на закупку расходных материалов.

Поводом обращения ООО «ОптиТрейд» в антимонопольный орган стало необоснованное, по мнению заявителя, отклонение его котировочной заявки по ряду оснований.  В частности, в протоколе было отмечено, что предложенные обществом картриджи и бумага не соответствуют потребностям заказчика (не являются эквивалентом). Причиной отклонения явилось также несовпадение срока исполнения заказа, указанного ООО «ОптиТрейд» в заявке (декабрь), с извещением, устанавливающим срок поставки до 30 декабря 2008 года.

В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссией Пензенского УФАС России установлено, что требование к срокам поставки противоречит законодательству о размещении заказов.

Незаконным явилось и отклонение ООО «ОптиТрейд» от участия по причине несоответствия указанного в заявке товара запросам заказчика. Например, бумага, предложенная ООО «ОптиТрейд», являлась эквивалентом требуемой, так как имела аналогичные размеры и плотность, установленные в извещении. Каких-либо дополнительных качественных характеристик эквивалентности в извещении приведено не было.

Таким образом, Комиссия Пензенского УФАС России признала заказчика – ПГУАС нарушившим часть 2 статьи 45 и часть 3 статьи 47 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Принято решение о выдаче заказчику, котировочной комиссии заказчика – ПГУАС предписание об устранении нарушений закона о размещении заказов.Материалы переданы ответственному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.