Пензенское УФАС России пресекло недобросовестную конкуренцию на рынке алкогольной продукции

24 декабря 2008 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрела дело в отношении ООО «Пензенская алкогольная компания» (далее – ООО «ПАК») по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Дело было возбужден о по заявлению ООО «Винный мир» в связи с распространением ООО «ПАК» ложных, неточных и искаженных сведений относительно качества реализуемой ООО «Винный мир» продукции.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «ПАК» и ООО «Винный мир» работают на одном рынке оптовой торговли алкогольной продукцией на территории г. Пензы и Пензенской области.

В ноябре этого года в торговых точках г. Пензы и Пензенской области  сотрудниками ООО «ПАК» были распространены копии писем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области. Данные документы были адресованы в Департамент потребительского рынка и лицензирования Пензенской области, а также Управление ФНС России по Пензенской области и содержали информацию о реализации ООО «Винный мир» некачественной алкогольной продукции. При этом факт несоответствия продукции ООО «Винный мир» требованиям нормативно-технической документации впоследствии доказан не был.

По мнению заявителя, в результате совершенных действий ООО «ПАК» причинило убытки ООО «Винный мир» и нанесло вред его деловой репутации. Только в ноябре месяце текущего года доход, полученный ООО «Винный мир» от предпринимательской деятельности, уменьшился в среднем на 20 % по сравнению с предыдущим месяцем.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Пензенского УФАС России признала вышеуказанные действия ООО «ПАК» нарушением пункта 1 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». Принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении.