Пензенское УФАС признало - риэлтерская компания размещала недостоверную рекламу

9 февраля 2010 года комиссия Пензенского УФАС России рассмотрела дело в отношении компании «Neba недвижимость» по признакам нарушения Федерального закона о рекламе.

Дело было возбуждено по заявлению МУП «Пензгорстройзаказчик», из которого следовало, что в одном из декабрьских выпусков Пензенской газеты «Из первых рук» было опубликовано рекламное объявление компании «Neba недвижимость» под заголовком «Лучшие предложения новостроек г. Пензы от подрядных организаций». Данная реклама в частности содержала предложение жилого комплекса «Панорама» по цене от 27 000 рублей за квадратный метр.

Заявитель указал, что застройщиком жилого комплекса «Панорама» является   МУП «Пензгорстройзаказчик», осуществляющее строительство жилых домов с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц по договорам долевого участия в строительстве. Согласно части 7 статьи 28 Федерального закона «О рекламе», реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации. Однако данная информация в рекламе компании «Neba недвижимость» отсутствует.

Кроме того компания «Neba недвижимость» не аккредитована МУП «Пензгорстройзаказчик» и не уполномочена осуществлять рекламу и реализацию в отношении указанных объектов. А цена за жилье, указанная в объявлении, существенно ниже цены, установленной застройщиком в отношении жилого комплекса «Панорама».

В ходе рассмотрения дела установлено, что информация о продаже квартир в жилом комплексе «Панорама» подразумевала под собой предложение о продаже лишь одной конкретной квартиры гражданина, обратившегося в данную риэлтерскую компанию с просьбой о поиске покупателя. То есть фактически это была обычная посредническая услуга.

Комиссия Пензенского УФАС России признала рекламу компании «Neba недвижимость» недостоверной и предписала рекламодателю устранить нарушения.