Пензенское УФАС признало: МУП «Исток» Бессоновского сельсовета неправомерно применяло завышенные тарифы

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 11 февраля 2010 года рассмотрела дело в отношении муниципального унитарного предприятия Бессоновского сельсовета «Исток» (далее также – МУП «Исток») по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению ООО «Нефтемаш» по вопросу правомерности применения МУП «Исток» тарифа на водоснабжение.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в сентябре 2009 года МУП «Исток» заключило договоры на водоснабжение с предприятиями, арендующими торговые площади у ЗАО «Бессоновский Компрессорный завод», с применением самостоятельно установленного тарифа в размере 45 рублей за 1 куб.м. исходя из сложившейся себестоимости.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» тарифы на услуги в сфере водоснабжения и водоотведения подлежат регулированию.

Органом местного самоуправлением Бессоновского сельсовета для МУП «Исток» был установлен тариф на водоснабжение в размере 23,77 руб./куб.м.

Таким образом, превышение тарифа в отношении ООО «Нефтемаш» и других организаций, арендующих производственные площади ЗАО «Бессоновский Копрессорный завод», составило 21,23 руб. за 1 куб.м., что привело к созданию дискриминационных условий и ущемлению интересов заявителя.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Пензенского УФАС России признала, что МУП «Исток» необоснованно применило самостоятельно установленный тариф на услуги водоснабжения по отношению к ООО «Нефтемаш» и другим хозяйствующим субъектам. Принято решение о выдаче МУП «Исток» предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и перечислении суммы необоснованно полученного дохода в Федеральный бюджет.