Пензенское УФАС России оштрафовало ОАО «Пензенская энергосбытовая компания» более чем на 10 миллионов рублей

Руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 16 февраля 2010 года было вынесено Постановление о признании ОАО «Пензенская энергосбытовая компания» (далее также – ОАО «Пензаэнергосбыт») нарушившим статью 14.31 КоАП РФ и наложен штраф в размере 10 593 267,40 рублей.

Напомним, что ранее в отношении ОАО «Пензаэнергосбыт» было возбуждено дело по заявлению ООО «Пензенская электро-техническая компания» в связи с навязыванием ему невыгодных условий договора купли – продажи электрической энергии.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в феврале 2009 года ООО «Пензенская электро-техническая компания» направила в адрес ОАО «Пензаэнергосбыт» проект договора купли – продажи электрической энергии. 

Действующим законодательством предусмотрена возможность заключения потребителем договора с гарантирующим поставщиком только на куплю-продажу электрической энергии (без обязательств гарантирующего поставщика по передаче единицы электрической энергии). В указанном случае стоимость единицы продаваемой гарантирующим поставщиком потребителям электроэнергии уменьшается на стоимость услуг по ее передаче.

Однако ОАО «Пензаэнергосбыт» отказалось от заключения договора в редакции, предложенной ООО «Пензенская электро-техническая компания», настаивая на включение в данный договор условий, предусматривающих оплату электрической энергии по тарифам, включающим в себя стоимость услуг по ее передаче. Указанные действия, по мнению ООО «Пензенская электро-техническая компания», являлись неправомерными и приводили к ущемлению его интересов.

По итогам рассмотрения дела Пензенское УФАС России выдало предписание ОАО «Пензаэнергосбыт» прекратить действия, выразившиеся в навязывании ООО «Пензенская электро-техническая компания» невыгодных условий договора энергоснабжения.

В соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ на ОАО «Пензаэнергосбыт» как на хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение на рынке, наложен административный штраф за совершение действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.