Пензенское УФАС России оштрафовало ООО «Пензенская электро-техническая компания»

Руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 25 февраля 2010 года было вынесено Постановление о признании ООО «Пензенская электро-техническая компания» нарушившим статью 14.31 КоАП РФ и наложен штраф в размере 285 420 рублей.

Напомним, что ранее в отношении ООО «Пензенская электро-техническая компания» было возбуждено дело по заявлению ОАО АК «Домостроитель», осуществляющего деятельность в сфере жилищного строительства, в связи с необоснованным отказом от заключения договора технологического присоединения к электрическим сетям и выдачи технических условий на подключение строящегося многоквартирного жилого дома.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в августе 2009 года ОАО АК «Домостроитель» обратилось в ООО «Пензенская электро-техническая компания» с запросом о выдаче технических условий для разработки проекта электроснабжения шестнадцатиэтажного дома. Однако, ООО «Пензенская электро-техническая компания» отказало ОАО АК «Домостроитель», сообщив о необходимости обращения в уполномоченный орган местного самоуправления - Управление по имущественным и градостроительным отношениям администрации города Пензы для направления запроса на выдачу технических условий на указанный объект в адрес ООО «Пензенская электро-техническая компания».

По итогам рассмотрения дела Пензенское УФАС России выдало предписание ООО «Пензенская электро-техническая компания» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

В соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ на ООО «Пензенская электро-техническая компания» наложен административный штраф в размере одного процента от суммы размера выручки от оказания услуг по передаче электрической энергии за 2008 год.