ООО «Микрорайон» вело недобросовестную конкуренцию

18 марта 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрело дело в отношении ООО «Микрорайон» по признакам нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению ООО «Городок», осуществляющего деятельность по эксплуатации, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных жилых домах и являющегося конкурентом ООО «Микрорайон» на данном рынке.

Заявитель указал, что ООО «Микрорайон» осуществляет распространение ложных, неточных, искаженных сведений об ООО «Городок», которые приводят к потере позитивного отношения со стороны жителей многоквартирных домов, введению их в заблуждение в отношении качества предоставляемых ООО «Городок» услуг, и в итоге, наносят ущерб его деловой репутации.

На заседании комиссии представители ООО «Городок» пояснили, что на территории одного из микрорайонов г. Каменки периодически проводятся собрания, на которых представителями ООО «Микрорайон» распространяются не соответствующие действительности сведения негативного характера относительно качества выполняемых ООО «Городок» услуг. Также были представлены листовки, дискредитирующие деятельность общества.

Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, Пензенское УФАС России признало ООО «Микрорайон» нарушившим часть 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

ООО «Микрорайон» будет выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.