Жалоба ООО «Си Айрлайд» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 апреля 2010 года комиссия Пензенского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Си Айрлайд» на действия государственного заказчика - Федерального государственного учреждения «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Пенза) при проведении открытого аукциона на поставку одноразового белья.

В своей жалобе ООО «Си Айрлайд» указывает, что в Информационной карте документации об аукционе Заказчиком установлено требование к качеству поставляемого товара, которое должно соответствовать требованиям ГОСТ Р ЕН 13795-2008. По мнению заявителя, указание Заказчиком на вышеназванный ГОСТ неправомерно и рассматривается как указание на определенного производителя, что недопустимо при проведении открытого аукциона.

На рассмотрении жалобы Заказчик пояснил, что требование к соответствию товара ГОСТ Р ЕН 13795-1-2008 является принципиально важным, так как данный ГОСТ устанавливает требования к продукции хирургического назначения. Кроме того, Заявителем не были представлены доказательства, подтверждающие, что продукцию в соответствии с ГОСТом Р ЕН 13795-1-2008 производит конкретный производитель.

Таким образом, Комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу, что документация об аукционе разработана государственным заказчиком в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов.