Невнимательное изучение документации привело к включению победителя аукциона в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

1 февраля 2012 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области приняла решение о включении ИП Шитиковой Н.В. в Реестр недобросовестных поставщиков.

В антимонопольное управление поступило обращение от Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Пензенский дом ребенка», из которого следовало, что индивидуальный предприниматель уклоняется от заключения государственного контракта по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по замене оконных конструкций.

В ходе рассмотрения обращения, а также проведения внеплановой проверки комиссией Пензенского УФАС России  установлено, что Заказчику было необходимо установить оконные блоки из древесины (сосны), что и было указано в аукционной документации. Вместе с тем, победитель аукциона полагал, что к установке требуются окна из ПВХ вместо деревянного бруса.

«Принимая участие в том или ином размещении заказа, участники должны внимательно изучать документацию, так как несут ответственность за свои действия, а также помнить о наступлении неблагоприятных для них последствий в виде в включения в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года в случае отказа от заключения контракта», - прокомментировал ситуацию начальник отдела контроля размещения заказа, органов власти и рекламы Пензенского УФАС России Владимир Володин.