Пензенское УФАС России оштрафовало ООО «Аптека Доктор»

Руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 1 сентября 2010 года вынесено Постановление о признании ООО «Аптека Доктор» нарушившим статью 14.33 КоАП РФ, и наложен штраф в размере 100 000 рублей.

Напомним, что ранее в отношении ООО «Аптека Доктор» в составе группы лиц с ООО «Парафарм» было возбуждено дело по заявлению ООО Фирма «Биокор», являющегося производителем биологических активных добавок к пище и продуктов питания, по вопросу правомерности приобретения и использования ООО «Аптека Доктор» исключительных прав на товарные знаки «ВЕЧЕРНИЙ», «ВЕЧЕРНИЕ».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в ассортименте выпускаемых ООО Фирма «Биокор» препаратов имеется драже «ВЕЧЕРНЕЕ», производимое и успешно реализуемое обществом с 1994 года.

В 2009 году ООО «Аптека Доктор» в составе группы лиц с ООО «Парафарм», являющегося конкурентом ООО Фирма «Биокор», зная о существовании продукции под названием «ВЕЧЕРНЕЕ», приобрело исключительные права на товарные знаки «ВЕЧЕРНИЙ» и «ВЕЧЕРНИЕ» и подало заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «ВЕЧЕРНЕЕ». После этого ООО «Аптека Доктор» направило в адрес ООО Фирма «Биокор» письмо с предложением снять с производства БАД драже «ВЕЧЕРНЕЕ» или заключить неисключительный лицензионный договор об использовании товарного знака «ВЕЧЕРНЕЕ».

Таким образом, приобретение и использование ООО «Аптека Доктор» товарных знаков «ВЕЧЕРНИЕ» и «ВЕЧЕРНИЙ» осуществлялось не с целью индивидуализации своей продукции, а с целью вытеснения с рынка ООО Фирма «Биокор», производящего успокаивающую БАД со словесным обозначением «ВЕЧЕРНЕЕ».

В июне 2010 года Пензенское УФАС России признало ООО «Аптека Доктор» в составе группы лиц с ООО «Парафарм» нарушившим часть 2 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

В соответствии со статьей 14.33 КоАП РФ на ООО «Аптека Доктор» был наложен административный штраф за совершение действий, признаваемых недобросовестной конкуренцией в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.