Пензенское УФАС России установило: ООО «СКМ Энергосервис» необоснованно произвело отключение пара

15 сентября 2010 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрела дело в отношении ООО «СКМ Энергосервис», занимающего  доминирующее положение на рынке подачи тепловой энергии в паре, по признакам нарушения требований антимонопольного законодательства.

Дело было возбуждено 21 июля 2010 года по заявлению ООО «Изумруд», осуществляющего стирку белья для МУЗ «Пензенский городской родильный дом № 1», в связи с необоснованным расторжением ООО «СКМ Энергосервис»договора на отпуск и потребление тепловой энергии в паре и прекращении подачи пара.

ООО «Изумруд» указало, что между ним и ООО «СКМ Энергосервис» заключен договор на отпуск и потребление тепловой энергии в паре. В марте 2010 года ООО «СКМ Энергосервис» уведомило ООО «Изумруд» о прекращении действия вышеуказанного договора в связи с расторжением договора аренды недвижимого имущества (котельной) с ОАО «Пензтеплоснабжение».

На предложения, направленные ООО «Изумруд» в адрес ООО «СКМ Энергосервис» и ОАО «Пензтеплоснабжение» о заключении договора на поставку тепловой энергии в паре, ООО «СКМ Энергосервис» ответило отказом, а ОАО «Пензтеплоснабжение» данное предложение оставило без ответа.

В результате отключения пара ООО «Изумруд» не могло выполнить муниципальный заказ на оказание услуг по стирке белья, что привело к ущемлению интересов общества.

Федеральным законом «О защите конкуренции» запрещаются действия, а также бездействие занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться, в том числе, ущемление интересов других лиц.

Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, Комиссия Пензенского УФАС России признала действия ООО «СКМ Энергосервис» по необоснованному расторжению договора на отпуск и потребление тепловой энергии в паре и прекращение подачи пара ООО «Изумруд» нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

«Подобные действия со стороны предприятий-монополистов в отношении организации, имеющей социальную значимость, просто недопустимы», - прокомментировал ситуацию руководитель управления А.И. Авдеев