Решение и предписание Пензенского УФАС по факту недобросовестной конкуренции оставлено в силе

Ранее ООО «Микрорайон» было признано антимонопольным органом нарушившим требования пунктов 1, 2, 3 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено 14 декабря 2009 года по заявлению ООО «Городок», осуществляющего деятельность по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных жилых домах и являющегося конкурентом ООО «Микрорайон» на данном рынке.

Заявитель указал, что ООО «Микрорайон» осуществляет распространение ложных, неточных, искаженных сведений об ООО «Городок», которые приводят к потере позитивного отношения со стороны жителей многоквартирных домов, введению их в заблуждение в отношении качества предоставляемых ООО «Городок» услуг, и, в итоге, наносят ущерб его деловой репутации. Нарушение выразилось в распространении ООО «Микрорайон» ложных, неточных и искаженных сведений об ООО «Городок», некорректном сравнении выполняемых ООО «Городок» работ с деятельностью ООО «Микрорайон», которые нанесли ущерб деловой репутации ООО «Городок», привели к потере позитивного отношения со стороны жителей многоквартирных домов, а также к уменьшению размера получаемого дохода и ввели потребителей в заблуждение в отношении качества предоставляемых ООО «Городок» услуг.

Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, Пензенское УФАС России признало ООО «Микрорайон» нарушившим часть 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении нарушении антимонопольного законодательства.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа ООО «Микрорайон» обратилось в суд. Арбитражый суд Пензенской области отказал ООО «Микрорайон» в удовлетворении заявленных требований, признав, что Пензенское УФАС России действовало в соответствии с законодательством и в рамках своих полномочий.