Арбитражный суд Пензенской области подтвердил – прекращение подачи пара ООО «СКМ Энергосервис» потребителю было незаконным

Арбитражный суд Пензенской области отказал ООО «СКМ Энергосервис» в удовлетворении заявленных требований, признав законными решение и предписание Пензенского УФАС России.

В сентябре 2010 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области признала ООО «СКМ Энергосервис», занимающее доминирующее положение на  рынке подачи тепловой энергии в паре, нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело в отношении вышеназванной организации было возбуждено по заявлению ООО «Изумруд», осуществляющего стирку белья для МУЗ «Пензенский городской родильный дом № 1», в связи с необоснованным расторжением ООО «СКМ Энергосервис» договора на отпуск и потребление тепловой энергии в паре и прекращении подачи пара.

В марте 2010 года ООО «СКМ Энергосервис» уведомило ООО «Изумруд» о прекращении действия вышеуказанного договора в связи с расторжением договора аренды недвижимого имущества (котельной) с ОАО «Пензтеплоснабжение».

В результате отключения пара ООО «Изумруд» не могло выполнить муниципальный заказ на оказание услуг по стирке белья, что привело к ущемлению интересов общества.

Федеральным законом «О защите конкуренции» запрещаются действия, а также бездействие занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться, в том числе, ущемление интересов других лиц.

Комиссия Пензенского УФАС России признала действия ООО «СКМ Энергосервис» по необоснованному расторжению договора на отпуск и потребление тепловой энергии в паре и прекращение подачи пара ООО «Изумруд» нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Обществу было выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

ООО «СКМ Энергосервис» обжаловало ненормативные акты антимонопольного органа  в судебном порядке.

14 декабря  2010 года Арбитражный суд Пензенской области по результатам рассмотрения заявления ООО «СКМ Энергосервис» вынес решение об отказе в удовлетворении требований заявителя и о признании решения и предписания Пензенского УФАС России законными.