Стоматологии нарушили Закон о рекламе

В ходе осуществления контроля за соблюдением требований рекламного законодательства Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области установлено, что в рекламно-информационном еженедельнике «Экстра-КП Пенза» № 43 (868) от 06-13 ноября 2010 года  размещена реклама стоматологических услуг: «Стоматология «Дентал-Студио». Все виды лечения зубов. Отбеливание. Система скидок…», а также реклама стоматологии ООО «Стоматологическая клиника врачей Никитиных»: «…Протезирование. Отбеливание…Лечение…»

В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе, методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Такое предупреждение должно занимать не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

В рекламе, распространяемой ООО «Дентал-Студио» и ООО «Стоматологическая клиника врачей Никитиных», такое предупреждение отсутствует.

По данному факту Пензенское УФАС России возбудило 2 дела в отношении вышеназванных организаций по признакам нарушения части  7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных статьей 24 законодательства РФ о рекламе, несет рекламодатель, в данном случае - ООО «Дентал-Студио» и ООО «Стоматологическая клиника врачей Никитиных».

17 декабря марта 2010 года комиссия Пензенского УФАС России признала рассматриваемую рекламу ненадлежащей и предписала рекламодателям устранить нарушения.