Участники круглого стола обсудили пути развития цивилизованного охранного бизнеса в регионе

23 августа 2012 года в конференц-зале Пензенской областной торгово-промышленной палаты состоялся «круглый стол», посвященный проблемам и путям решения развития цивилизованного охранного бизнеса на территории Пензенской области.

От Пензенского УФАС России в работе «круглого стола» принял участие начальник отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы Володин Владимир Анатольевич

На данном мероприятии обсуждались вопросы по укреплению взаимодействия территориальных органов власти и негосударственных охранных предприятий в вопросах взаимодействия по профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка и безопасности бизнеса в регионе.

Участники «круглого стола» отметили, что органы исполнительной власти Пензенской области уделяют значительное внимание развитию частных охранных предприятий и использованию их потенциала в профилактике правонарушений. Вместе с тем, было указано на имеющиеся проблемы, которые необходимо решить.

Представителей частного охранного бизнеса интересовали вопросы, касающиеся проведения региональных тендеров на оказание охранных услуг предприятий. В частности, нередко встречающееся в практике проведения торгов значительное снижение цены контракта участниками размещения заказа, что впоследствии сказывается на качестве услуг, оказываемыми фирмами-победителями.

Для решения данной проблемы участники «круглого стола» вышли с предложением   к Управлению по размещению государственного заказа Пензенской области о расчете оптимальной цены контракта, сформированной на базе минимально возможных показателях  качества предоставляемых услуг, ниже которой частные охранные предприятия – участники размещения заказа не могут опускаться. Владимир Анатольевич также высказал свое мнение по рассматриваемому вопросу.

Кроме того в целях повышения качества охранных услуг было предложено разработать систему рейтинговой оценки деятельности частных охранных предприятий, определить по итогам 2012 года лучшие из них, а также сформировать и утвердить  реестр недобросовестных исполнителей в сфере частного охранного бизнеса Пензенской области.