Индивидуальный предприниматель реализовывал под видом сметаны «Аленушка» продукт несоответствующего качества

Пензенское УФАС России признало индивидуального предпринимателя Патрина Н.К. нарушившим требования части 1 статьи 14  Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось во введении в заблуждение в отношении потребительских свойств и качества реализуемого им продукта. Так под наименованием сметана «Аленушка» индивидуальный предприниматель осуществлял реализацию продукта, не соответствующего требованиям Федерального закона № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Напомним, что дело было возбуждено по материалам, поступившим от ЗАО «Региональный орган по сертификации и тестированию» (г. Москва) в отношении указанного ИП, свидетельствующие о производстве и реализации данным хозяйствующим субъектом пищевого продукта - сметаны «Аленушка» м.д.ж. 15%, имеющего признаки фальсификации показателей продукции, а именно: содержание жиров немолочного происхождения.

Комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу, что указание на этикетке продукта, не являющегося по жирно – кислотному составу молочного жира натуральным, наименования «сметана Аленушка», нарушает обычаи делового оборота, требования добропорядочности, разумности и справедливости.

Таким образом, действия индивидуального предпринимателя были квалифицированы нарушением части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».