ООО «ТНС энерго Пенза» исполнило предупреждение Пензенского УФАС России

Сфера деятельности: Электроэнергетика и ТЭК

ООО «ТНС энерго Пенза» исполнило предупреждение Пензенского УФАС России

Напомним, по информации поступившей из Прокуратуры Наровчатского района Пензенской области ООО «ТНС энерго Пенза» незаконно отключило электроэнергию ООО «Даррус», в связи с задолженностью.

Однако в ходе рассмотрения обращения установлено, что согласно приложению №1 к договору поставка электроэнергии осуществляется по двум точкам ТП 106 П и ТП 47 П. ООО «Даррус» обратилось в адрес ООО «ТНС энерго Пенза», с заявлением об исключении трансформаторной подстанции ТП 47 из договора. Сведения о том, что ООО «ТНС энерго Пенза» согласилось внести изменения в договор, отсутствуют. По данным ООО «Даррус», данная задолженность сформировалась по ТП 47, которую ООО «ТНС энерго Пенза» не исключило из договора энергоснабжения по заявлению абонента.

Таким образом, ООО «ТНС энерго Пенза», не рассмотрев обращение Общества, уклонилось от внесения изменений в договор энергосбережения, вынуждая ООО «Даррус» нети бремя содержания ТП 47, что повлекло ущемление экономических интересов Общества и является фактом навязывания невыгодных условий договора для ООО «Даррус».

По результатам рассмотрения Пензенским УФАС поступившей информации в действиях ООО «ТНС энерго Пенза», выразившихся в навязывании условий договора энергоснабжения невыгодных ООО «Даррус» усмотрены признаки нарушения пункта 3 части 1статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции».

На основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Пензенское УФАС России 06.06.2019 выдало предупреждение ООО «ТНС энерго Пенза» о необходимости прекращения указанных действий в срок до 10 июля 2019г.

08 июля 2019г. ООО «ТНС энерго Пенза» уведомило Пензенское УФАС России о выполнении данного предупреждения.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России