Протокол от 19.11.2014

ПРОТОКОЛ №3

заседания Общественно-консультативного Совета

при Пензенском УФАС России

19 ноября 2014 года                                                                                              

Присутствовали:

Кузнецова О.Н. – руководитель Пензенского УФАС России, сопредседатель Совета;

Горячева М.В. – ведущий специалист-эксперт отдела Пензенского УФАС России, секретарь Совета;

Лисин Михаил Николаевич – председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия», член Совета;

Мараева Т.А. – заместитель председателя Пензенской областной Торгово-промышленной палаты, член Совета;

Войцеховский Константин Владимирович - директор Центра бизнес-сообществ «Венец», член Совета;

Мануйлов Валентин Игоревич – директор АНО «Институт региональной политики», член Совета;

Медовщиков И.Б. – предприниматель, член Пензенского отделения «ОПОРА РОССИИ», член Совета;

Сидорова Лидия Васильевна - председатель правления общественного движения Ассоциации потребителей Пензенской области, член Совета

Приглашенные лица:

Мишеловин Владимир Борисович – начальник контрольно-финансового Управления ФАС России;

Сафонова Олеся Николаевна – Министр экономики Пензенской области;

Кузахметов Карим Фаридович – Уполномоченный по защите прав предпринимателей Пензенской области

Повестка заседания:

Обсуждение  проекта «дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» на территории Пензенской области.

О формировании повестки заседания ОКС в 4 квартале.

Разное.

1. Обсуждение  проекта «дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» на территории Пензенской области.

СЛУШАЛИ: Кузнецову О.Н. Открыла заседание, огласила основные вопросы для обсуждения. Сообщила, что несмотря на то, что Пензенская область не входит в число пилотных регионов по внедрению «дорожной карты», Пензенское УФАС России направило в адрес Губернатора Пензенской области предложения о возможности реализовать стандарты развития конкуренции на территории региона.

Отметила, что инициатива антимонопольного органа была поддержана региональным Правительством, и поблагодарила Министра экономики Пензенской области Олесю Сафонову за личный вклад в работу по разработке «дорожной карты». 

СЛУШАЛИ: Сафонову О.Н. Рассказала о работе областного Правительства в сфере развития конкуренции. Олеся Николаевна отметила, что индикатором развития конкуренции является малый и средний бизнес. При этом его доля в регионе достаточно велика: 30-34%.

Сообщила, что Министерством экономики Пензенской области при тесном взаимодействии с Пензенским УФАС России проведена большая подготовительная работа по разработке «дорожной карты» развития конкуренции на территории Пензенской области. Распоряжением Правительства Пензенской области № 448-рП от 21 августа 2014 года создана рабочая группа по развитию конкуренции на территории Пензенской области.

Отметила, что в целях оценки степени удовлетворенности качеством официальной информации о состоянии конкурентной среды на товарных рынках планируется проведение исследований среди населения (потребителей услуг) и бизнес-сообществ.

СЛУШАЛИ: Мишеловина В.Б. Отметил положительную роль проекта «дорожной карты», которая заключается, в том числе, в создании благоприятных условий для развития бизнеса.

Сообщил, что к разработке «дорожной карты» в качестве экспертов были привлечены Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Торгово-промышленная палата. Данный документ неоднократно проходил экспертизы и подвергался модернизации. Большой вклад в разработку данного документа внесла Федеральная антимонопольная служба.

СЛУШАЛИ: Лисина М.Н. Внес предложение о привлечении к работе по формированию и исполнению «дорожной карты» представителей общественных организаций.

СЛУШАЛИ: Войцеховского К.В. Также предложил привлечь представителей общественных организаций и бизнеса к работе по формированию и исполнению «дорожной карты».

СЛУШАЛИ: Кузахметова К.Ф. Поддержал предложение Лисина М.Н. и Войцеховского К.В. Предложил сделать костяком рабочей группы представителей общественных организаций и предпринимательства.

Членами ОКС отмечено, что в целях дальнейшей работы над «дорожной картой» необходима объективная картина происходящего на товарных рынках, а также обратная связь с малым и средним бизнесом.

СЛУШАЛИ: Мануйлова В.И. Отметил, что для получения объективных результатов исследования предпринимательской среды необходимо разработать и использовать четкую  методологию исследования потребителей и бизнес-сообществ.

РЕШИЛИ:

Разместить окончательный вариант «дорожной карты» для обсуждения на официальном сайте Министерства экономики Пензенской области и Пензенского УФАС России.

Рекомендовать включить в «дорожную карту» механизм, позволяющий вносить корректировки в данный документ в ходе реализации мероприятий.

Рекомендовать общественным организациям и бизнес-сообществам направлять в Пензенское УФАС России предложения по улучшению конкурентной среды.

Дата проведения Совета: 
19 ноября 2014, 16:00