Прокуратура области проверит информацию о коррупции в сфере госзакупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Областная прокуратура подвергнет тщательной проверке информацию, размещенную в ряде региональных СМИ о коррупции в сфере государственных закупок.

«Несмотря на то, что методы и критерии экспертной оценки указанной общественной организации не совсем понятны и научно обоснованны, прокурором области дано указание о проведении проверки этих фактов», – сообщает старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

Называется количество в 14251 факт торгов, проведенных в прошлом году, которым якобы можно присвоить критерий «сомнительных». К проверке будут привлечены специалисты пензенского УФАС и регионального УМВД, отмечает пресс-служба облпрокуратуры.

С другой стороны, вопросы соблюдения законности при осуществлении государственных и муниципальных закупок всегда находились и находятся на контроле прокуратуры области. Согласно официальной информации, в 2013 году прокурорами выявлено почти 700 нарушений законодательства о размещении заказов, в том числе 312 нарушений, в которых прослеживается коррупционная составляющая. В этой связи прокурорами принесено 23 протеста, внесено 205 представлений.

Уже в текущем году выявлено 294 нарушения законодательства о размещении заказа, в том числе 60 коррупционных нарушений. Для их устранения принесено 186 протестов, внесено 29 представлений, по результатам рассмотрения которых 25 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

По теме государственных и муниципальных закупок правоохранительные органы региона ориентированы прокуратурой области на выявление преступлений коррупционной направленности. Все эти вопросы рассматриваются на координационных и межведомственных совещаниях. Кстати, 31 марта 2014 года правоохранительными и контролирующими органами области подписан межведомственный план мероприятий по усилению борьбы с преступностью в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 2014 год.

На официальном Интернет-сайте прокуратуры Пензенской области работает раздел «Противодействие коррупции», где любой гражданин может оставить свое заявление о фактах коррупции в названной сфере, которое проверяется в установленном законом порядке.