Пензенское УФАС возбудило дело в отношении «Дамате» после повышения цен «Молкомом»

Управление ФАС России по Пензенской области возбудило дело об административном правонарушении в отношении ООО «Агропромышленный комплекс «Дамате» по признакам нарушения ч. 2.3 ст. 19.5 КоАП РФ.

 «Ранее в УФАС от ООО «Агропромышленный комплекс «Дамате» поступило ходатайство о приобретении более 69% долей в уставном капитале ОАО «Молочный комбинат «Пензенский». Оно было удовлетворено с выдачей обществу предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на товарном рынке молочной продукции. Согласно данному предписанию, ООО «Агропромышленный комплекс «Дамате» надлежало информировать пензенское УФАС России за 15 дней до принятия решения об изменении отпускной цены на цельномолочную продукцию, выпускаемую ОАО «Молочный комбинат «Пензенский», с представлением экономического обоснования», — сообщила пресс-секретарь регионального управления УФАС России Марина Горячева.

Она уточнила, что, согласно сведениям, представленным Минсельхозом региона, ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» с 14 января 2015 года изменило цены на производимую цельномолочную продукцию более чем на 20%.

«При этом в УФАС данная информация от ООО «Агропромышленный комплекс «Дамате» не поступала, что создало препятствия антимонопольному органу в осуществлении контрольных функций, в том числе за ценовой ситуацией на рынке молочной продукции на территории Пензенской области», — отметила собеседница агентства.