Пензенская правда | Цены на продукты и лекарства - на особом контроле

По данным руководителя УФАС по Пензенской области Оксаны Кузнецовой, в апреле роста цен на основные продукты питания не наблюдается.

По состоянию на конец марта 2016 года стоимость социально значимых продуктов питания в Пензенской области не превышает аналогичных показателей в других регионах ПФО, а по некоторым категориям товаров цены остаются самыми низкими в округе. Это молоко, хлеб, рис, пшено, картофель, лук, морковь.

На оперативном совещании в областном правительстве губернатор Иван Белозерцев потребовал усилить контроль над ценовой политикой торговых сетей с целью предупреждения фактов необоснованного повышения цен на товары первой необходимости.

В качестве наиболее эффективного инструмента профилактики подобных явлений глава региона назвал межведомственные рейды по торговым точкам.

- Контроль со стороны антимонопольной службы, минсельхоза, Роспотребнадзора должен быть таким, чтобы ни у кого даже мысли не возникло о нарушении закона в части ценообразования, - сказал Иван Белозерцев. - Наша обязанность - защитить граждан от тех, кто необоснованно переписывает ценники в сторону повышения.

Такой же контроль, по словам губернатора, должен осуществляться и в отношении аптек. - Надо сравнить цены в аптеках городов и районов и проверить, насколько законно устанавливается стоимость лекарственных препаратов, - сказал он. - По итогам мониторинга предлагаю провести работу по созданию условий для усиления конкуренции в этой сфере. Так мы сможем сдержать рост цен.

Алексей Суров

«Пензенская правда», № 14, 5 апреля 2016 г.