Представители УФАС и прокуратуры договорились о сотрудничестве

Только в условиях добросовестной конкуренции возможно развитие здорового экономического климата в регионе.

О тайных сговорах предпринимателей и производителей с целью повышения цен на продукцию, нарушениях антимонопольного законодательства говорили представители разных ведомств. Их цель - выработать четкий механизм взаимодействия.

«На основании направленных органами прокуратуры материалов в 2015 году УФАС вынесено шесть решений о признании действий органов местного самоуправления нарушившими требования статьи 15 закона «О защите конкуренции». В их числе администрации Пензы и Нижнего Ломова, управление ЖКХ», - сообщила прокурор области Наталья Канцерова.

А по результатам прокурорских проверок в 2016-м специалистами регионального управления Федеральной антимонопольной службы вынесено четыре решения по делам о нарушении требований закона «О конкуренции».

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является сговор на торгах.

«Нарушаются интересы добросовестных субъектов, которые не могут попасть на торги», - уточнил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

«Там, где есть крупные заказы и тратятся немалые средства, создаются предпосылки для незаконных договоренностей. Это строительство дорог, поставка медицинской техники», - пояснила руководитель УФАС России по Пензенской области Оксана Кузнецова

Причем не только исполнители-подрядчики попадают в поле зрения специалистов антимонопольной службы и правоохранительных органов, но и заказчики. Они создают такие условия, чтобы конкурс выиграла та компания, с которой заранее есть определенный сговор.