В Пензенской области выявлено семь фактов незаконного завышения стоимости работ

В Пензенской области выявлено семь фактов незаконного завышения стоимости работ

Участники электронных торгов завышают стоимость работ и закупок. Семь таких дел рассмотрено за прошедший год региональным управлением антимонопольной службы. О картельных сговорах и борьбе с ними целый день говорили на совещании, в котором участвовали представители всех заинтересованных ведомств.

Много нарушений отметили в сфере выделения земли для строительства домов для сирот, дорожных и строительных работ, а также закупок медикаментов и медоборудования. Впервые подобное совещание проходит в Пензе.

«Первое — это донести до правоохранителей донести важность этой темы. А второе показать, что такие дела есть. Их немного по стране, по пальцам можно пересчитать. В Приморье, в Ростовской области, в Московской области сразу несколько», — отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

«Мы считаем, что результаты данного мероприятия не заставят себя ждать. И к концу года ожидаем, расследований и возбуждения дел по картельным сговорам», — сказала руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Пензенской области Оксана Кузнецова.

Есть опыт других регионов и есть собственные наработки, готовые к передаче в следственные органы. Есть и поставленная задача — не ограничиваться штрафами в отношении виновных, а привлекать их к уголовной ответственности.